15:56
Подвели итоги защиты учебных проектов

Традиционная ежегодная научно-практическая конференция обучающихся «Мои первые шаги в науке» завершилась  в середине февраля в Лицее №9.

Вот уже семь лет это конкурсное  мероприятие  позволяет педагогам создавать условия для развития интеллектуального творчества обучающихся, включить их в активную  исследовательскую и научно-практическую деятельность. Работа над проектом предоставляет школьникам возможность для самостоятельного научного поиска, детального изучения любого, на первый взгляд уже знакомого факта, собы­тия, процесса. В ходе исследования ребята овладевают приемами и методами, дающими информацию для анализа,  позволяющими составить план, замысел, в результате которого автор должен полу­чить что-то новое: продукт, отношение, программу, книгу, фильм, модель, сценарий и т.д.

Именно при выполнении учебного проекта учащиеся задумываются над вопросами: на что я спосо­бен, где применить свои знания? При выборе темы проекта  руководитель может в полной мере учесть индивидуальные способности учащихся. В ходе специально созданной образовательной среды активно развивается социальный аспект личности учащегося за счет включения его в различные виды деятельности в реаль­ных социальных и производственных отношениях.

8 февраля, в День российской науки, который был учрежден указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук», первый урок в каждом классе Лицея № 9 начался с видеообращения к обучающимся и педагогам директора образовательного учреждения Поповой Г.А.

Галина Алексеевна поздравила Лицей с важным событием в жизни каждого современного образованного человека и торжественно открыла  НПК «Мои первые шаги в науке-2018»,   отметив при этом  значительное увеличение количества проектных работ, которые были заявлены на защиту в этом году, разнообразие их форм, интересную тематику.

Более 90 работ были включены в программу  первого отборочного этапа конференции, а в финал вышли только самые лучшие проекты. Всего на секциях «Гуманитарная», «Техническая», «Естественно-научная», «Творческая», «Юные исследователи» на суд жюри были представлено около 50 работ, которые выполнили ученики 2-11 классов Лицея.

Еще одним нововведением этого года стала особым образом выстроенная церемония подведения итогов и награждения победителей и участников НПК, которую в этот раз помогли провести члены первого в городе детского научного клуба «Фабрика миров».  Каждая секция приготовила творческий отчет о своей работе в ходе финальной защиты, сопроводив его мультимедийной презентацией, а все без исключения участники секции получили возможность озвучить основную идею своей работы перед присутствовавшими в актовом зале учащимися, педагогами, родителями.

Отгремели фанфары, вручены заслуженные награды, а учащиеся продолжают  дальнейшую подготовку своих учебных проектов  для представления на научно-практических конференциях разных уровней.

Просмотров: 904 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]