14:22
Преодолели и стометровку и штурмовку
Преодолели и стометровку и штурмовку
(о проведении городских соревнований по пожарно-прикладному спорту
среди юношей г. Асбеста)
 

1 октября на спортивной площадке 61 пожарной части состоялись город-ские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди учащихся образова-тельных учреждений  г. Асбеста. Эти соревнования проходят ежегодно на протя-жении  трех десятков лет и стали доброй традицией, а в этом году проведены в рамках празднования 80-летия образования Гражданской обороны России. По-жарно-прикладной спорт – вид спорта, в который входят комплексы разнообраз-ных приемов, применяемых в практике тушения пожаров. Хочется думать, что ребятам в будущем эти приемы пригодятся в системе МЧС.
В этом году в состязаниях приняли участие 80 юных спортсменов из 11 школ города. Они померялись силами в 2-х дисциплинах: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни. Зачеты результатов соревнований идут как в личном, так и в общекомандном первенстве по трем возрастным группам: младшей, средней, старшей.
После построения команд, был поднят флаг победителями прошлого года командой юношей из школы № 21. До старта спортсмены секции по пожарно-прикладному спорту г. Асбеста (тренер Э. Шешерин) провели показательное вы-ступление перед всеми участниками. Ведь именно наша команда является лучшей в области по ППС.
После торжественной части был дан старт на стометровой полосе с препят-ствиями.  Следующий пожарно-прикладной вид - подъем по штурмовой лестнице. По итогам соревнований  победителем в общекомандном зачете стала команда школы № 30. Второе место заняли юные пожарные из школы № 21, третье место у школы № 16. В личном зачете отличились по младшей возрастной группе в обе-их дисциплинах Конкевич Алексей (школа № 21). В средней группе лидировал Петров Павел (школа № 21) в стометровке, а в штурмовке Цыганков Дмитрий (школа № 30). В старшей группе в той и другой дисциплинах одержал победу Кузнецов Роман (школа № 21).
Все победители и в личном и в общем зачетах награждены ценными приза-ми, отмечены  Почетными грамотами от 5 ОФПС, ОНД г. Асбеста, АГО ВДПО и МБУ «Центр спасения».
Участвуя в этих соревнованиях, мальчики и юноши укрепляют свое здоро-вье, развивают личностные качества: смелость, решительность, умение   управ-лять эмоционально - волевым состоянием; приобретают специальные знания по пожарной безопасности и в овладении профессией пожарного. Все эти качества и призван формировать и оттачивать пожарно-прикладной спорт.

                                                                                                            5 ОФПС, ОНД

 

Категория: Разное | Просмотров: 3824 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]